<< Назад
Основы игры
А
Автогол гол, забитый игроком в собственные ворота.
Арбитр (Судья) обладающий специальными умениями и полномочиями участник хоккейного матча. Права и обязанности судьи определяются правилами турнира. Арбитры подразделяются на судей в поле (на льду) и судей в бригаде (за пределами льда).
Б
Борт специальное ограждение хоккейной площадки. Высота бортов, окаймляющих площадку по периметру, над уровнем льда составляет 102-122 сантиметров. Над бортами площадки по всему периметру расположены прозрачные заградительные щиты, сделанные из безопасного ударостойкого стекла.
Буллит штрафной бросок шайбы. Буллиты бывают как послематчевыми, так и игровыми. Послематчевые могут назначаться для выявления победителя по окончанию основного и дополнительного игрового времени. Игровой буллит назначается тогда, когда было совершено нарушение правил, против игрока, который вышел один на один с вратарем, и благодаря нарушению был лишен возможности забить гол.
В
Вбрасывание ввод шайбы в игру, в начале матча или после остановки игры. С момента вбрасывания начинается отсчёт времени матча.
Вне игры (Офсайд) возникает в том случае, когда оба конька атакующего игрока пересекут синюю линию (в зоне атаки) до того, как это сделает шайба. При этом, если синюю линию пересекла только клюшка, или игрок заехал за синюю линию только одним коньком - нарушения нет и можно продолжать играть.
Ворота конструкция прямоугольной формы размером 1,83 х 1,22 метров, куда направляют шайбу.
Время на льду (Айс-тайм) показатель, отражающий время проведённое непосредственно на льду конкретным хоккеистом.
Г
Гол (Взятие ворот) попадание шайбы в ворота, при котором шайба полностью пересекает линию ворот и не было зафиксировано нарушения правил.
Голевой пас передача шайбы от одного или двух игроков одной команды, в результате которой был забит гол. Если шайба коснулась игрока соперника, то голевой пас не засчитывается.
Голкипер (Вратарь) игрок, обязанностью которого является исключительно защита ворот.
Д
Дубль два забитых гола, одним игроком, в одном матче.
З
Зона определённая линиями разметки часть площадки. Различаются зона обороны (зона у своих ворот), зона атаки (у чужих ворот), средняя зона (нейтральная зона, находящаяся между зонами атаки и обороны каждой команды)
И
Игра в большинстве/меньшинстве численное преимущество, либо наоборот меньшинство, команды, когда игрок одной из команд за нарушение правил удаляется с площадки.
К
Классический хет-трик три гола, забитых одним игроком в течение одного периода; либо три подряд забитых шайбы одним игроком.
Н
Нарушение несоблюдение правил игры в хоккей с шайбой. Карается различными штрафами в виде удаления или штрафного броска. Штрафы за различные нарушения прописаны в правилах игры в хоккей.
О
Овертайм добавочное время, которое выделяется судьями после окончания трёх периодов по 20 минут при равном счёте для выявления победителя и продолжается до первой заброшенной шайбы. Продолжительность овертайма определяется правилами.
Очко условная награда, которую дают игроку, забросившему шайбу в ворота противников или отдавшему голевую передачу.
П
Площадь ворот (Пятак) специальная зона расположенная перед воротами и выкрашенная в голубой цвет. Если в момент взятия ворот игрок атакующей команды умышленно находился в площади ворот или держал там свою клюшку, то взятие ворот не засчитывается.
Показатель полезности (Плюс-минус) характеристика игрока, отображающая соотношение заброшенных или пропущенных командой шайб, когда тот или иной игрок находился на льду. Этот показатель может вычисляться как в отдельной игре, так и в сумме всех игр за сезон. К вратарям не применяется.
Покер четыре забитых гола, одним игроком, в одном матче.
Проброс бросок шайбы игроком со своей части поля, когда шайба пересекает красную линию у ворот противника, не зацепив никого из игроков. После проброса шайбу вбрасывают в зоне пробросившей команды.
С
Сухой матч (Шатаут, "Сухарь", Игра на "0") матч, записываемый статистику вратаря, если тот на протяжении всей игры успешно отражал все атаки команды-соперника и не пропустил ни одной шайбы в свои ворота.
Т
Тайм-аут перерыв в хоккее с шайбой, назначаемый по просьбе одной из команд. Каждой команде разрешено взять один 30-секундный тайм-аут в течение основного или дополнительного времени.
У
Усы зоны, находящиеся по бокам пятаков. Считаются одними из самых убойных точек для броска.
Х
Хет-трик три забитых гола, одним игроком, в одном матче.
Хет-трик Горди Хоу неофициальное название особого вида хет-трика, когда игрок в течение одного матча забрасывает шайбу, делает голевую передачу и участвует в драке.
Хоккейная площадка поверхность льда, ограниченная бортами, являющаяся местом проведения матчей по хоккею. Максимальный допустимый размер площадки 61 х 30 метров, минимальный - 56 х 26 метров
Хоккейный матч игровое время, состоящее из трёх периодов по 20 минут чистого времени, а также перерывов между периодами, которые обычно составляют 15 минут. В случае ничейного результата по окончании матча возможно назначение овертайма и/или серии буллитов. Необходимость овертайма и буллитов, а также их продолжительность оговариваются отдельно в регламенте турнира.